关于公布苏州大学第八届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛评比结果的通知
2008-6-26 8:51:12

研究生团工委、各院(系)团委,各学生科协分会

我校第八届挑战杯大学生课外学术科技作品竞赛共收到参赛作品132件,经评审专家组认真负责的评审,结果已产生,共评出《纳米柔性电子薄膜浆料的制备和性能表征》等9项特等奖,《导游机器人设计》等21项一等奖,《苏州大学学生病理性互联网使用及其影响因素的调查》等33项二等奖,《地衣中共生藻多样性的形态研究》等69项三等奖,生命科学学院团委、材料工程学院团委、文正学院团委、放射医学与公共卫生学院团委、机电工程学院团委、计算机科学与技术学院团委等6家单位获优秀组织奖,现将评比结果通知如下:

学院

姓名

课题名称

获奖

等级

材料工程学院

  保等

纳米柔性电子薄膜浆料的制备和性能表征

特等奖

放射医学与公共卫生学院

钱莉丽等

城乡突发公共卫生事件应对能力现况调查

特等奖

化学化工学院

  鹏等

微波反应在基础有机化学实验中的应用

特等奖

机电工程学院

张宏伟等

新型激光熔覆送丝技术研究

特等奖

基础医学系

朱凤明等

分子克隆技术构建STR基因座等位基因分型标准物及其法医学应用研究

特等奖

生命科学学院

张秀英等

蝗虫精氨酸激酶AK催化机制研究

特等奖

外国语学院

唐逸馨等

外语专业大学生就业心理探究

特等奖

王健法学院

冯赵建

新世纪苏州市未成年人犯罪情况调查与分析

特等奖

文正学院

史学莲等

对我国弱势群体受教育问题报道的研究

特等奖

材料工程学院

 

防静电无尘功能服装的改进及其性能研究

一等奖

材料工程学院

曹清华等

聚丙烯腈纤维增强改性道路沥青制备及其结构与性能

一等奖

电子信息学院

 

基于DTM的孤立词语音识别及应用

一等奖

放射医学与公共卫生学院

季凤丹等

童年心理创伤经历评估量表的编制

一等奖

化学化工学院

管晓颖

胶束包裹状态下药物分子的扩散行为研究

一等奖

机电工程学院

舒春明等

导游机器人设计

一等奖

机电工程学院

  骁等

一种新型的调功触发器

一等奖

基础医学系

  野等

肿瘤细胞浸润转移恶性表性特性与O-糖基化作用的相关性研究

一等奖

计算机科学与技术学院

陈华彬等

本体复杂性及其演化分析

一等奖

计算机科学与技术学院

  鹏等

串励他励电机控制器测试平台的设计

一等奖

计算机科学与技术学院

  茜等

基于属性证书的PMI授权管理系统 

一等奖

教育学院

  爽等

不同注意条件下数字比较任务的年龄特征研究

一等奖

商学院

  娜等

苏州“引进消化吸收再创新”协同机制与激励政策的研究

一等奖

社会学院

  凯等

劳工福利与企业发展的历史考察

一等奖

生命科学学院

  君等

雌雄茧丝性状差异性研究

一等奖

生命科学学院

  辉等

大鼠骨髓间充质干细胞不同生长密度下成脂肪细胞诱导分化的研究

一等奖

生命科学学院

  锐等

江苏省现行蚕品种DNA多态性及其与经济性状的关系

一等奖

文学院

陈万里

《说文解字》中同文会意字的思考

一等奖

文正学院

  寅等

诱惑侦查之法治化构建

一等奖

政治与公共管理学院

 

贵州实施“西电东送”战略的发展趋势及对策建议

一等奖

政治与公共管理学院

  波等

新时期农村土地使用权流转状况调查报告--以四川资阳为例   

一等奖

材料工程学院

  威等

不同PH值下荧光分子荧光性能的研究

二等奖

材料工程学院

  越等

春秋女裙款式的感性研究

二等奖

材料工程学院

  莉等

基于计算机设计研制的古代书画织品

二等奖

材料工程学院

张秋辰等

中老年男性体型特征测定分析

二等奖

电子信息学院

  然等

基于DSP的多模语音识别系统

二等奖

电子信息学院

刘毓闻等

金属探测器

二等奖

放射医学与公共卫生学院

李旭东等

苏州大学学生病理性互联网使用及其影响因素的调查

二等奖

放射医学与公共卫生学院

许丽萍等

苏州市教学医院患者对实习生参与医疗活动认可程度及其影响因素的调查研究

二等奖

化学化工学院

  晶等

磁旋光材料的制备研究

二等奖

化学化工学院

薛培培等

铁碳内电解法处理废水的研究

二等奖

机电工程学院

朱小勇

多时段提示器

二等奖

计算机科学与技术学院

  琴等

除尘间自动控制系统

二等奖

计算机科学与技术学院

荐红梅等

恒温恒湿控制器系统

二等奖

计算机科学与技术学院

  亮等

一种联机手写汉字识别系统的实现

二等奖

计算机科学与技术学院

  斌等

英语四六级作文在线评分系统

二等奖

教育学院

汪广涛

基于效率的高校科研状态的实证研究

二等奖

商学院

  俊等

苏州市服务业发展现状及对策研究

二等奖

社会学院

陈晓岚等

苏州古城区古建筑的调查

二等奖

生命科学学院

曹纬倩等

Influences of Calcium Deficiency and Cerium on Growth of Spinach Plants

二等奖

生命科学学院

周嫣娜等

家蚕致死同源基因的克隆和序列分析

二等奖

生命科学学院

  田等

江蓠对水域重金属污染修复能力的初步研究

二等奖

生命科学学院

  明等

HVEM基因转染细胞株的建立及其生物学功能的初步研究

二等奖

生命科学学院

  华等

苏州大学独墅湖校区水体总放射性水平监测

二等奖

生命科学学院

吕静雅等

斜纹夜蛾核型多角体病毒日本株(C3ieO基因的表达研究

二等奖

数学科学学院

 

基于MC68HC908JL8MCULED点阵汉字显示屏的设计

二等奖

体育学院

周小样

体育学院学生运动损伤发生原因及其规律的调查

二等奖

文学院

 

校园文学社发展现状初探

二等奖

文正学院

  帅等

从信用证结算到非信用证结算--兼论出口收汇风险及其规避措施

二等奖

文正学院

  婷等

电影名称翻译研究(英译汉)

二等奖

文正学院

姜晓蓉等

苏州市大学生第五媒体广告的市场分析报告

二等奖

文正学院

  炜等

现阶段江苏省财会人员素质调查

二等奖

政治与公共管理学院

黄小波

试论“天人和一”

二等奖

政治与公共管理学院

  洋等

苏南行政服务中心的现状问题与对策研究

二等奖

材料工程学院

位青松等

改性硫化染料在新型纤维上的应用研究

三等奖

材料工程学院

王发展等

环保型阻燃剂的合成及在织物上的应用

三等奖

材料工程学院

郭存心等

胶粉EPS颗粒外墙保温砂浆的研制

三等奖

材料工程学院

徐寒松等

聚乙烯阻燃改性

三等奖

材料工程学院

杜园园等

纳米二眼氧化钛改性无机建筑材涂料的制备

三等奖

材料工程学院

于宇宁等

天然染料与金属离子在染色中的媒染应用研究

三等奖

材料工程学院

赵婉雪等

微乳法制备二氧化硅纳米颗粒

三等奖

材料工程学院

胡丽华等

新型功能棉的开发

三等奖

材料工程学院

  辉等

竹纤维织物染色性能的研究

三等奖

电子信息学院

姜友海等

市话远程终端

三等奖

放射医学与公共卫生学院

  川等

对课外学术作品竞赛预期效果的调查

三等奖

放射医学与公共卫生学院

王源源等

铅在茶树中的分布情况研究

三等奖

放射医学与公共卫生学院

黄信颖等 

人脑胶质瘤细胞的辐射敏感特性研究

三等奖

放射医学与公共卫生学院

胡晓倩等

苏州大学大学生吸烟原因分析与对策

三等奖

放射医学与公共卫生学院

刘银梅等

苏州大学学生生殖健康知识和需求的调查研究

三等奖

放射医学与公共卫生学院

单海峰等

苏州工业园区社区居民对“首诊制”认可程度调查

三等奖

机电工程学院

 

uC/0S-II实时操作系统在ARM微处理器上的移植

三等奖

机电工程学院

  靓等

高频DCAC逆变器的研究

三等奖

机电工程学院

  凡等

基于MEMS技术基础的微生物芯片开发

三等奖

机电工程学院

乌祯彬等

中国汽车4s店的现状与发展研究

三等奖

基础医学系

杨玉青等

家庭环境对大学生人际关系影响的研究

三等奖

基础医学系

  佳等

农民精神问题调查

三等奖

计算机科学与技术学院

  伟等

can总线嵌入式以太网网关

三等奖

计算机科学与技术学院

  浩等

端到端网络性能测量

三等奖

计算机科学与技术学院

  炜等

基于FreescaleS12系列MCU的μC/OS-II操作系统移植及应用

三等奖

计算机科学与技术学院

杨守建等

基于SNMP协议的网络管理系统

三等奖

计算机科学与技术学院

  旭等

基于垂直搜索引擎技术的网站监测平台

三等奖

计算机科学与技术学院

周美玲等

基于可比较网页的名实体音译对的抽取技术

三等奖

计算机科学与技术学院

李翰林等

一种结合元数据的网页分类方法的研究与实现

三等奖

计算机科学与技术学院

姚健东等

自动寻迹小车的设计与实现

三等奖

教育学院

徐晓翠等

对孤独症儿童社会知觉能力发展相对正常的验证

三等奖

教育学院

  霞等

关于初中生学习主观幸福感的研究

三等奖

教育学院

任蕴哲等

品牌知名度对服装评价的影响

三等奖

教育学院

杨会会

学生学业成就的国际比较研究

三等奖

商学院

秦蓓蓓等

对苏州大学在校大学生近期从事社会兼职情况的调查报告

三等奖

商学院

黄建维等

苏州园林经济,如何走路更宽

三等奖

社会学院

  杰等

对八桥村农地股份合作制改革的调查与思考

三等奖

生命科学学院

  辉等

不同密度培养的间充质干细胞向成骨细胞诱导分化的研究

三等奖

生命科学学院

  柳等

地衣中共生藻多样性的形态研究

三等奖

生命科学学院

 

海藻原生质体融合子的发育研究

三等奖

生命科学学院

鹿  琳等

昆虫精氨酸AK酶学性质研究

三等奖

生命科学学院

胡扬帆

纳米氧化钛对菠菜LHCII光谱学性质及其含量分布的影响

三等奖

生命科学学院

樊志超等

神经干细胞定向迁移和增殖与分化的体外研究

三等奖

生命科学学院

卞洁羽等

条斑紫菜形态建成的早期观察

三等奖

生命科学学院

胡璐璐等

香蜂花的组培快繁技术研究

三等奖

生命科学学院

 

hGM-CFS基因细胞用载体的构建

三等奖

生命科学学院

郑萍萍等

转基因发光观赏鱼的研究

三等奖

数学科学学院

  宇等

潮湿物品摆放的研究

三等奖

数学科学学院

吴元泽等

出版社实际资源的配置模型

三等奖

数学科学学院

  浩等

对爱滋病疗效预测及疗法评价

三等奖

体育学院

顾国新

苏州大学教师生活方式与体力活动水平状况的调查与研究

三等奖

体育学院

顾国新

苏州大学教师体力活动水平与冠心病易患因素现况调查分析

三等奖

体育学院

徐登峰等

为培养优秀铁人三项运动员进行选材的研究

三等奖

王健法学院

 

论反倾销法中的“公共利益”条款

三等奖

文学院

  敏等

鹿港开出的两生花——施叔青,李昂合论

三等奖

文学院

王晓敏等

文学世家闪耀的双子星

三等奖

文正学院

  音等

短信互动平台

三等奖

文正学院

胡振军等

堕胎争议--胎儿·妇女及社会间的“战争”

三等奖

文正学院

  婉等

高校教师绩效考核问题研究

三等奖

文正学院

  昊等

和谐劳资关系之平等协商机制研究

三等奖

文正学院

  淳等

苏州地区大学生接触媒介情况调查与分析

三等奖

文正学院

  慧等

苏州外来民工工伤赔付问题探讨

三等奖

文正学院

  洋等

苏州园林名称翻译现状与对策

三等奖

物理科学与技术学院

包旭阳等

苏州IT商圈调查报告

三等奖

药学院

  宁等

苏州水生药用植物资源调查与开发研究

三等奖

政治与公共管理学院

  欢等

对苏州失地农民生存状况的调查研究--以苏州高新区为例

三等奖

政治与公共管理学院

 

关于苏锡常地区政务公开情况调查

三等奖

政治与公共管理学院

孙千惠

农村居民基本医疗保险

三等奖

政治与公共管理学院

  剑等

苏州市农村特困人群医疗救助运行效果的分析

三等奖

 

优秀组织奖:

生命科学学院团委

材料工程学院团委

文正学院团委

放射医学与公共卫生学院团委

机电工程学院团委

计算机科学与技术学院团委

特此通知。 

 

 

共青团苏州大学委员会

苏州大学学生科技协会

二○○七年十二月二十七日

 

报:校党委、校行政,省委教育工委统群处、团省委学校部、团市委。

送:党办、校办,党委组织部、宣传部、学生工作部(处),教务处、科学技术处、人文社科处、研究生党工委,各党委,学生会、研究生会、学生科协分会。

( 团委 肖甫青 )

Copyright ©2002-2008共青团苏州大学委员会 All Right Reserved
苏州市十梓街1号200#邮箱 邮编:215006 电话:0512-65112964 邮箱:xiaofuqing@suda.edu.cn